Логин:
Пароль:
Премьеры 2013 года
Новые комментарии
К фильму Голодные игры:
Сотрудничество, Анастасия

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Извините, что не совсем
от Анастасия
Прикольный мультфильм получился. Смотрели с братом, угорали по полной программе. В хорошем качестве
от валя
К фильму Голодные игры:
Для меня этот фильм стал полным разочарованием. После прочтения книги, которая мне очень и очень пон
от КрАпИвА
Завораживающее кино! Великолепно в нем все! Начиная от актерской игры до музыкального сопровождения.
от КрАпИвА
Фильм хороший, но на истинно "интеллектуальное" кино не тянет. Есть о чем подумать, но дом
от StePa
Кажется, готовится очередная масштабная франшиза...
от Рената
К фильму Хижина в лесу:
Оригинальный и стебный фильм. Порадовало наличие мозгов у главных героев, что в общем-то, и отличает
от Vittorio
Наш чат
CmotruKuno.ru
Отзыв о фильме «Королевство полной луны»
Королевство полной луныОстров Нью-Пензас стоит на ушах: пропали дети — двенадцатилетний Сэм, хаки-бойскаут, совершивший побег через прорезь в палатке, и его одногодка Сюзи, трудный, но очень красивый ребенок, таскающий с собой всюду бинокль. Предварительное следствие устанавливает, что имел место сговор между этими двумя. Парочка решила совершить марш-бросок по древней тропе индейцев и заодно вместе хорошо провести время. Кому-то первая любовь, а кому-то головная боль и ножницы в спину да стрелы в шею. Уэс Андерсон, один из самых узнаваемых режиссеров современности, вновь на высоте.

Впервые «Королевство полной луны» прогремело, когда был объявлены результаты кастинга. В проект были привлечены Брюс Уиллис, Билл Мюррей, Эдвард Нортон и Тильда Суинтон. Второй раз фильм привлек внимание статусом премьеры: Андерсон открывал Каннский кинофестиваль. Сравнительно недорогой, но не в меру обаятельный фильм снискал большой успех, как у кинокритиков, разгадывающих подспудные смысловые пласты об одиночестве и взрослении за изумительно стильной картинкой, так и у зрителей, которых режиссер с головой погружает в детство.

Невыразимая, распирающая изнутри радость — вот оно то чувство, которое испытываешь при просмотре этого фильма. «Королевство полной луны» волей Уэса Андерсона превращается не в сказку, а в детскую фантазию, в которой возможно, что «ботаник» добивается руки и сердца своенравной красавицы, молнии не убивают людей, и все носятся с тобой как с писанной торбой. «Они», наконец, признают твою неожиданную храбрость, и в тоже время, ставят палки в колеса, чтобы «ты» их героически преодолел. Эти «они» — внешний враждебный мир, наличие которого необходимо. Без «них», как без терний, не проберешься к звездам. И даже злая королева в синем плаще не способна помешать, когда «ты» мужественно сражаешься за свою любовь.

Однако, в эти прекрасные классические клише Уэс Андерсон, как и его датский однофамилец Ганс Христиан, встраивает совсем не детские механизмы, способные одновременно смутить и подавить. Например, кто в условиях современной культуры рискнет поставить «Ромео и Джульетту» так, как задумал автор? Законодательно закрепляя пороги взрослости, мы накладываем табу на подростковую сексуальность, и двенадцатилетние герои Андерсона, трогающие друг друга в неглиже, и осваивающие поцелуи «по-французски», существенное повышают возрастной ценз на просмотр и у многих вызывают неодобрение. Подобные провокации присущи и другому американскому автору — Тодду Солондзу, который маневрируя, на грани пошлости, педофилии, инцеста и изнасилования, довольно успешно вспарывает болезненные нарывы общества. Но что важнее, счастье, добытое героями «Королевства полной луны» таким трудом, не застраховано на века. Повсюду эти несчастные, печальные взрослые, маячащие как перспектива…

Нашлись и такие критики, которые упрекнули Уэса Андерсона в использовании фашистской эстетики. Здесь следует вспомнить, что бойскауты, как и пионеры, по существу представляют собой форму военной подготовки молодежи. Государство, таким образом, воспитывает в детях патриотизм, простейшие навыки выживания и дух солидарности. Марши, унифицированная форма, сексизм, иерархия — эти элементы до сих пор пропитывают жизнь американских детей. «Эгоцентризм и самозабвенное служение». Меткое определение Сьюзан Зонтаг актуально и для скаутской культуры, к которой на сей раз обратился Уэс Андерсон.

Противоречивое, но вместе с тем вызывающее неподдельный восторг «Королевство полной луны» заслуженно попало в списки лучших фильмов года. И кто знает, может когда-нибудь Уэс Андерсон, если не изменит своему фирменному стилю, поравняется с модным фантазером Тимом Бёртоном.
Автор отзыва: Arbodhy | Отзыв добавлен 31.12.2012

Грязная кампания за честные выборыСайлент Хилл 2ХроникаОблачный атласХолостячкиПираньи 3DDВ доме

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: