Логин:
Пароль:
Премьеры 2013 года
Новые комментарии
К фильму Голодные игры:
Сотрудничество, Анастасия

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Извините, что не совсем
от Анастасия
Прикольный мультфильм получился. Смотрели с братом, угорали по полной программе. В хорошем качестве
от валя
К фильму Голодные игры:
Для меня этот фильм стал полным разочарованием. После прочтения книги, которая мне очень и очень пон
от КрАпИвА
Завораживающее кино! Великолепно в нем все! Начиная от актерской игры до музыкального сопровождения.
от КрАпИвА
Фильм хороший, но на истинно "интеллектуальное" кино не тянет. Есть о чем подумать, но дом
от StePa
Кажется, готовится очередная масштабная франшиза...
от Рената
К фильму Хижина в лесу:
Оригинальный и стебный фильм. Порадовало наличие мозгов у главных героев, что в общем-то, и отличает
от Vittorio
Наш чат
CmotruKuno.ru
Отзыв о фильме «Мстители»
МстителиДебютировал в 2008 году фильмом «Железный человек», новоявленная кинокомпания Marvel Studios отлично показала, что для экранизации комиксов вовсе не нужно снимать их в стиле Бэт-трилогии Нолана или Хранителей Зака Снайдера. Это было только начало, за ним последовал очень даже хороший «Невероятный Халк», сиквел Железного Человека, Тор в котором появились элементы Шекспировской драмы и шикарная дизельпанк-стилизация: «Первый мститель». Но главным проектом студии был проект «Мстители». Он должен был стать вершиной их творчества, если предыдущие фильмы были прелюдией, то Мстители стали актом демонстрации того что можно адекватно снять командный комикс-кроссовер без обезличиваний персонажей в угоду демонстрации спецэффектов. И он стал. Мстители на данный момент самый сложный по структуре и самый идеальный по воплощении фильм от Марвел.

Главною проблемою фильма было то что, как правило, в фильмах с большим количеством персонажей, очень сложно раскрыть всех. Как правило, такие фильмы страдают так званым «синдромом перетягивания одеяла», когда один харизматичный персонаж затмевает собой всех остальных. И если раскрыть и познакомить со зрителем, персонажей удалось в их сольниках что предшествовали Мстителям, то второю проблему нужно было решать уже в этом фильме. Наверно поэтому студийные босы, приняли решение взять на пост режиссера Джосса Уидона. человек, что очень хорошо знается в комиксах, фантастике и просто отличный режиссер. Впрочем, нет, он скорее зодчий. Каждый его проект обладает уникальной архитектурой, из небольших кирпичиков Джосс создает изящную мозаику. Но главный конек Уидона это персонажи и взаимоотношения между ними. Вот тут он перещеголял все другие командные кинокомиксы вроде Фантастической четверки. Поскольку начинал наш кинозодчий в сериалах, он прекрасно знал как, имея группу персонажей и будучи органичным хронометражем, показать персонажей так, чтобы у каждого было достаточное количество экранного времени. А также внести определенную интригу и конфликтные ситуации между персонажами.

Фильм идеально сбалансирован, каждый персонаж раскрыт и гармонично связан невидимыми ниточками с сюжетом фильма. Каждый персонаж это ниточка что накладывается одна на другую и создает узор. Глядя на это невольно понимаешь, какая огромная работы была проделана сценаристами и режиссером. Даже если зритель ни разу не видел сольных фильмов, он постепенно по ходу просмотра фильма сможет с ними познакомиться и узнать их изнутри. Все персонажи являются личностями и каждый имеет ту черту, что выделяет его на фоне остальных и подкупит внимание зрителя. Железный человек берет харизмой, юмором, ярко выраженной индивидуальностью. Тор — мужеством, духом, силой, королевским величием и любовью к брату несмотря ни на что. Брюс Баннер / Халк — самопожертвой (жить на краю мира, чтобы не подвергать людей риску), самоконтролем, борьбой с внутренним демоном. Зеленым, огромным демоном, что хочет вырваться наружу и разнести все вокруг. Баннер это воплощение спокойствия, порядка и самоконтроля. В то время как Халк это воплощение безудержной силы, хаоса, беспорядка. Это постоянная война двух противоположностей в одном теле. Стив Роджерс он же Капитан Америка - Роджерс это солдат старой закалки, истинный патриот и идеалист, воплощение дисциплинированности. Он готов на любую самопожертву ради правого дела. Черная вдова — пикантная смесь изящества, грациозности и смертоносности. Один из самых лучших женских киноперсонажей этого года.

Соколиный глаз — матерый оперативник, в фильме он хоть и второплановый персонаж, но показанный так интересно, что по праву заслуживает на отдельный фильм. И Вдова тоже. Агент Колсон — как и в предыдущих фильмах подкупает своей нечеловеческой невозмутимостью. Беседа Колсона и Вдовы по телефону один из самых ярких диалогов в фильме. Ну и Ник Фьюри — хладнокровен, немногословен, великолепный стратег и ловкий манипулятор. Он своеобразный часовщик, а команда Мстителей это детали часов, и Фьюри отлично знает, как собрать их воедино в цельный, точный хронометр. Мария Хилл — правая рука Фьюри, верная преданная, готова идти хоть в ад. Ну и наконец, главный виновник праздника. Локи — наверно один из самых ярких злодеев года. И весьма противоречивых злодеев, он не абсолютное зло. Локи это заблудшая душа, что попала в плен своих детских обид и амбиций, которые сделали его марионеткой в руках настоящего Зла. А вот Пеппер Потсс вниманием обделили, а жаль. Все персонажи составляют идеальный ансамбль, все личности, а не безликие болванчики. А про химию между ними я вообще молчу.

Шикарный кастинг это отдельная тема. Каждый персонаж не просто хорошо сыгран, он просто слился с актером. Теперь мне будет очень сложно представить кого-то другого на месте этих персонажей. Прочем в этом фильме шикарно не только это. Если говорить про экшен, то этого фильму не занимать. Экшен-сцены во множестве, и проработаны до мельчайших подробностей. Дуэли — есть. Драки есть. Погони есть. Но весь заряд динамики Уидон заложил в финальную сцену. Честно финальная схватка несет в себе такой заряд эпичности, драйва, динамики и адреналина что одна ее минута с легкостью уделывает весь экшен из Трансформеров Майкла Бэя. Уидон не просто снимал высокобюджетный блокбастер, он делал это с некоторой частицей фанатской любви, чувством такта и баланса, а так же уважения к зрителю. Детали проработаны до мелочей, от элементов экипировки персонажей до техники пришельцев. Слух зрителя тоже не остался в стороне, в фильме просто шикарный саундтрек и отлично вписался в фильм. Но самый главный сюрприз, это то, что в фильме фактически отсутствует пафос, никаких ура-проповедей на фоне флага США и прочего. Мстители это просто группа профессионалов, что делают свою работу и не толкают пафосные лекции про добро и зло. За это отдельное спасибо.

Безусловно, «Мстители» это новая планка в жанре кинокомиксов. Планка, которую теперь будут пытаться перешагнуть другие фильмы, где будет присутствовать команда супергероев. И вполне обосновано, этот идеальный летний блокбастер, где гармонично соединены юмор, экшен, спецэффекты, раскрытые и живые персонажи, вылизанная картинка, масштабность и эпичность. Что ж не на одного Темного рыцаря от Нолана будут равняться, и это радует, потому что не всем персонажам комиксов подходит стиль Нолана.
Автор отзыва: Стальной Детройт 007 | Отзыв добавлен 31.12.2012

Шаг вперед 4Крученый мячВсе копы – ублюдкиБоксерМужчина с гарантиейСчастливчикСудья Дредд 3D

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: